Accueil / A la une / Justin Coulibaly,ancien SG du SYNATIC a tiré sa révérence
justin coulibali

Justin Coulibaly,ancien SG du SYNATIC a tiré sa révérence

Justin Coulibaly ancien secrétaire général du SYNATIC , le syndicat national des travailleurs de l’information et de la culture,a tiré sa révérence ce vendredi 29 septembre 2017.

CURRICULUM VITAE de JUSTIN COULIBALY qui s’est éteint le 29 septembre 2017

I- ETAT CIVIL

NOM : COULIBALY
PRENOM : Idy Justin
DATE ET LIEU DE NAISSANCE : 1952 à Toussiana (Houet)
SITUATION MATRIMONIALE : Marié et père de deux enfants
NATIONALITE : Burkinabè

II- CURSUS SCOLAIRE ET UNIVERSITAIRE

1982 : Diplôme Supérieur de Journalisme (DSJ) obtenu au Centre d’Etudes des Sciences et Techniques de l’Information (CESTI) de l’Université Cheik Anta DIOP de Dakar
1974 : Baccalauréat A4 obtenu au Lycée Ouezzin COULIBALY de Bobo-Dioulasso
1970 : BEPC obtenu au Collège Tounouma Garçons de Bobo-Dioulasso
1966 : CEPE obtenu à l’Ecole primaire de Toussiana

III- PARCOURS PROFESSIONNEL

Décembre 1997 à Décembre 2012 :

Employeur : Secrétariat Permanent du Conseil National de la Population (SP /CONAPO)
Postes :
– Responsable du Service IEC/population/plaidoyer
– Rédacteur en chef du trimestriel sur les questions de population et de développement (BULIPOD)
– Expert en communication du Projet Population et Lutte contre le Sida (PPLS) du SP/CONAPO (mars 1999 – juin 2000)

Février 1991 – décembre 1997 :

Employeur : Ministère de la Santé
Postes :
– Attaché de Presse du Ministre de la Santé
– Rédacteur en chef du Bulletin d’Information et de Communication de la Direction de la Santé et de la Famille (DSF)

Juillet 1989 – Mai 1990 :

Employeur : Ministère de l’Information
Poste : Rédacteur en chef du quotidien d’Etat SIDWAYA

Janvier 1983 – Mai 1990 :

Employeur : Ministère de l’Information
Poste : Journaliste rédacteur à Carrefour Africain et à Sidwaya

1990 : Enseignant vacataire au Centre de Formation Professionnelle de l’Information (actuel ISTIC)

IV- VIE MILITANTE

Janvier 2012 – Décembre 2016 : Président du Comité Technique de délivrance de la Carte de Presse et du Laissez-passer

2009 – 2012 : Membre du Comité Technique de délivrance de la Carte de Presse et du Laissez-passer

Depuis juin 2011 : Directeur de Radio Liberté du MBDHP

12 Novembre 1988 – 14 mars 2015 : Secrétaire Général du Syndicat Autonome des Travailleurs de l’Information et de la Culture (SYNATIC)

Depuis le 14 Mars 2015 : Secrétaire Général d’honneur du SYNATIC

Depuis 2008 : Membre de la Coalition nationale de lutte contre la vie chère, la fraude, la corruption et pour les libertés et contre l’impunité (CCVC)

2002 – 2008 : Chargé de communication de l’Observatoire International des personnes vivant avec le VIH/SIDA de l’Union Interafricaine des Droits de l’Homme (UIDH)

Depuis 2006 : Membre fondateur et Président de la Fédération Africaine des Maisons et Centres de Presse

Depuis 2000 : Chargé de communication du Mouvement Burkinabè des Droits de l’Homme et des Peuples (MBDHP)

Depuis 1999 : Membre du Comité de Pilotage du Centre National de Presse Norbert Zongo

Depuis Décembre 1998 : Membre du Collectif des Organisations Démocratiques de Masse et de Partis Politiques (CODMPP) créé suite à l’assassinat de Norbert Zongo

Mai 1998 : Membre fondateur du Centre National de Presse Norbert Zongo (CNP-NZ)

1995 : Membre fondateur du Journalisme en Afrique pour le Développement (JADE)

Depuis 1992 : Rédacteur en Chef du Journal Liberté du MBDHP

Ouagadougou, le 29 septembre 2017

Source: SYNATIC

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *